2х2( в степени x) ×3 (в степени x) =72 решить уравнение​


Ответы на вопрос

Отвечает Макаревич Евгений.

Ответ:

2 \times  {2}^{x}  \times  {3}^{x}  = 72 \\ 2 \times  {2}^{x}  \times  {3}^{x}  = 9 \times 8 =  {3}^{2}  \times  {2}^{3}  \\  {2}^{x + 1}  \times  {3}^{x}  =  {3}^{2}  \times  {2}^{3}  \\ x = 2