Найди стороны прямоугольника площадь которого равна 37см² а периметр равен 78см


Ответы на вопрос

Отвечает Чепнян Сурен.

Пошаговое объяснение:

длина -а, ширина -в.

Периметр 78=2(а+в)  , а+в=39 , а=39-в

Площадь а*в=37 , (39-в)*в=37, в²-39в+37=0, Д 1373

в1=\frac{39-\sqrt{1373} }{2} =\frac{\sqrt{1521} -\sqrt{1373} }{2} подходит.   а1=39-\frac{39-\sqrt{1373} }{2} =\frac{39+\sqrt{1373} }{2}

в2=\frac{39+\sqrt{1373} }{2} =\frac{\sqrt{1521} +\sqrt{1373} }{2} подходит.  а2=39-\frac{39+\sqrt{1373} }{2} =\frac{39-\sqrt{1373} }{2}