Знайдіть невідомий член пропорції: a) : 8 = 1,5: 2; b) 1 1 7 8 = 5 12 4 2 3 .


Ответы на вопрос

Отвечает Хомяк Лиза.

Пошаговое объяснение:

пусть неизвестный член пропорции=х, тогда:

a)

 \frac{x}{8}  =  \frac{1.5}{2}

перемножим числитель и знаменатель соседних дробей между собой крест накрест и получим:

2х=1,5×8

2х=12

х=12÷2=6

ОТВЕТ: неизвестный член пропорции=6

от себя: в задани b непонятно что к чему относится