Скільки дільників у числа 40​


Ответы на вопрос

Отвечает Цыгина Дарья.

Ответ:  число 40 имеет 8 положительных делителей и 8 отрицательных делителей.

Количество положительных делителей числа "а" , каноническое разложение которого имеет вид  

  a=p_1^{s_1}\cdot p_2^{s_2}\cdot ...\cdot p_{n}^{s_{n}}  ,

равно значению выражения   (s_1+1)\cdot (s_2+1)\cdot ...\cdot (s_{n}+1)\ .

40=2^3\cdot 5\ \ \ \to \ \ p_1=2\ ,\ s_1=3\ \ ,\ \ p_2=5\ ,\ s_2=1\\\\(s_1+1)\cdot (s_2+1)=(3+1)\cdot (1+1)=4\cdot 2=8

Число 40 имеет 8 положительных делителей и столько же отрицательных. В общей сложности будет 8+8=16 делителей .