Грузовая машина должна проехать 240 км. После остановки на 30 мин машина, увеличив скорость на 20

км/ч, прибыла в пункт назначения в запланированное время. Определите время, затраченное машиной на вторую часть пути

Ответы на вопрос

Отвечает Сысоев Артур.

30мин=(1/2) ч, пусть до остановки машина прошла х км.  с запланированной скоростью у км/ч, тогда

(х/у)+(1/2)+(240-х)/(у+20)=240/у

(240-х)/(у+20)=240/у-(х/у)-0.5

0.5=(240-х)*(у+20-у)/(у²+20у)

у²+20у-40*(240-х)*=0

Дальше - тупик. без еще одного данного не обойтись. Вывод-некорректное условие.

Ответ при данном условии задача не имеет решения.