Как решить задачу Рыбаки выловили всего 324 рыбы.Из них окуней в 3 раза больше, чем щук, но на 17

меньше, чем лещей. Сазанов в 2 раза больше, чем лещей. Сколько щук выловили рыбаки? сазанов?

Ответы на вопрос

Отвечает Белогурова Наталья.

Принимаем количество щук за х, тогда:

Окуней - 3х

Щук - х

Лещ - 3х+17

Сазан - 2(3х+17)

Всего 324 рыбы

Складываем всех рыб в уравнение:

3х+х+3х+17+2(3х+17) = 324

7х+17+6х+34=324

13х=273

х=21 (количество щук)

сазанов: 2(3х+17)= 2(3*21+17) = 160

Ответ: щук выловили 21, а сазанов 160.