4 клюшки и 2 ракетки стоят 1680 руб. А 4 ракетки и 2 клюшки 1820 руб. Что и насколько дороже клюшка

или ракетка?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Севастьян.

Ответ:

Пусть 1 клюшка - х, а 1 ракетка - у. Составим и решим систему уравнений:

4х + 2у = 1680

4у + 2х = 1820

Сократим оба уравнения на 2:

2х + у = 840

2у + х = 910

Выразим из первого уравнения у и подставим его значение во второе уравнение:

у= 840 - 2х

2 * ( 840 - 2х) + х = 910

Решим второе уравнение:

2 * ( 840 - 2х) + х = 910

1680 - 4 х + х = 910

-3х = 910 - 1680

-3х = - 770

х = 770 : 3

х = 256,67

Тогда у = 840 - 2х = 840 - 2 * 256,67 = 326,66

Проверяем:

4 * 256,67 + 2 * 326,66 =1026,68 + 653,32 = 1680

4 * 326,66 + 2 * 256,67 = 1306,64 + 513,34 = 1820

Соответственно, 1 клюшка стоит 256,67 рублей, а 1 ракетка стоит 326,66 рублей.

Значит Ракетка стоит на 70 дороже:

326,66 - 256,67 = 70 рублей.

Ответ: Ракетка дороже клюшки на 70 рублей.