Из двух пунктов с расстоянием между ними равным 300 км на встречу друг к другу выехали два

автомобиля, и встретились через 2 часа 20 минут. С какой скоростью они двигались если скорость одного больше скорости другого на 30км/час?

Ответы на вопрос

Отвечает Joldibaeva Anel.

Ответ:

49 2/7 км/час; 79 2/7 км/час

Пошаговое объяснение:

S между пунктами 300 км

t встречи - 2 часа 20 мин.

V1, V2 - ?

2 ч. 20 мин.=2 1/3 часа=7/3 часа

Пусть V1 - х км, тогда

V2 - (х+30) км

V сближения=х+х+30=2х+30 (км/час)

Уравнение:

7/3*(2х+30)=300

7/3*2х+7/3*30=300

14/3х+70=300

14/3х=300-70

х=230:14/3=230*3/14=690/14=49 2/7

х=49 2/7 (км/час - V1)

49 2/7+30=79 2/7 (км/час - V2)