НОД (36;60;84) помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Цедякова Настя.

36 | 2                       60 | 2                       84 | 2

18 | 2                        30 | 2                       42 | 2

9 | 3                         15 | 3                         21 | 3

3 | 3                         5 | 5                          7 | 7

1                               1                                1

36 = 2² · 3²             60 = 2² · 3 · 5           84 = 2² · 3 · 7

НОД = 2² · 3 = 12 - наибольший общий делитель

36 : 12 = 3              60 : 12 = 5                84 : 12 = 7

Ответ: НОД (36; 60; 84) = 12.