ПОМАГИТЕ ПЖЖЖЖ!!!! 1)сколько различных простых множителей имеет число (420)? 2)НОК(30;54)

НОД(30;54)?? 3)сколько простых делителей имеет число a=6×15×21?

Ответы на вопрос

Отвечает Ерашов Олег.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)

420=2*5*2*3*7, всего 5 простых множителей,  из них 4 различных (2,5,3,7)

2)

НОК  30 и 54

Разложим на простые множители 30  и 54

30 = 2 *3* 5

54 = 2 *3 *3 *3

НОК (30, 54) = 2 *3 *3 *3 *5 = 270

НОД (30; 54)

Разложим на простые множители 30  и 54

30 = 2 *3 * 5

54 = 2 * 3 *3 * 3

Произведение одинаковых простых множителей

НОД (30; 54) = 2* 3 = 6

3)

а = 6*15*21 = 1890

1890 = 2 *3* 3* 3 *5 *7 - простые множители числа

число а имеет четыре простых делителя: 2; 3; 5; 7.