В двух аквариумах 39 мальчиков. В первом аквариуме на 9 мальчиков больше,чем во втором. Сколько

мальчиков в каждом аквариуме.

Ответы на вопрос

Отвечает Драгунова Мирослава.

Пусть во втором аквариуме х мальчиков, тогда в первом (х+9).

Всего 39 мальчиков.

Составим уравнение:

х+9+х=39

2х=39-9

2х=30

х=30:2

х=15 (мальчиков во втором аквариуме);

х+9=15+9=24 (мальчика в первом аквариуме).

Ответ: в первом аквариуме 24 мальчика, а во втором 15.