НОД НОК чисел 4872 и 2106 Срочно ​


Ответы на вопрос

Отвечает Никишов Кирилл.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Разложим на простые множители 2106  и 4872

2106 =2* 3* 3*3* 3 *13

4872=2* 2* 2* 3 *7* 29

Выберем одинаковые простые множители в обоих числах.

2,3

Находим произведение одинаковых простых множителей и записываем ответ

НОД (2106;4872) = 2*3=6

Выберем в разложении меньшего числа (2106) множители, которые не вошли в разложение

3, 3, 3 , 13

Добавим эти множители в разложение бóльшего числа

2, 2, 7, 29, 3, 3, 3 , 13

Полученное произведение запишем в ответ.

НОК (2106: 4872)=2*2*7*29*3*3*3*13 = 285012