От пристани по реке отправился плот. Через 5/8 часа за ним вышла лодка и через 5/8 часа обогнала

плот на 6,5 км найдите соб. скорость лодки,если скорость течения реки равна 2,4 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Кореньков Валентин.

1) 5/8 · 2 = 10/8 = 5/4 = 1 1/4 = 1,25 (ч) - время движения плота;

2) 2,4 · 1,25 = 3 (км) - проплыл плот за это время;

3) 3 + 6,5 = 9,5 (км) - проплыла лодка по течению реки за 5/8 ч;

4) 9,5 : 5/8 = 95/10 · 8/5 = (19·4)/(5·1) = 76/5 = 15 1/5 = 15,2 (км/ч) - скорость лодки по течению реки;

5) 15,2 - 2,4 = 12,8 (км/ч) - собственная скорость лодки.

Ответ: 12,8 км/ч.