125. Найдите наибольший общий Делитель следующихЧисел:1) 54, 36 и 99; 3) 7. 15 и 38; 5) 324, 286

и 432;2) 30, 50 и 70: 4) 56, 84 и 126; 6) 215, 435 и 600.Образец: Найдите НОД (54, 81, 189).Решение. Разложим числа на простые множители:54 227 39 33 ?8 13273933311 89363.32 137 71154 = 2 3 3 3 81 = 3 3 3 3 189 = 333754 = 2. 3.81 = 3. 3:189 = 3.7.Следовательно, НОД (54, 81, 189) = 34 = 27. Ответ: 27.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кулаков Даниил.

Ответ:

54=2×3×3×3 36=2×2×3×3 99=3×3×11 НОД=3×3=9 НОД(54;36;99)=9

НОД(30;50;70)=10

НОД(324,286,432)=2

НОД(56;84;126)=14

НОД(215;435;600)=5

Пошаговое объяснение:

30=2×3×5

50=2×5×5

70=2×5×7

НОД (30;50;70)=2×5=10

324=2×2×3×3×3×3

286=2×11×13

432=2×2×2×2×3×3×3

НОД(324;286;432)=2

56=2×2×2×7

84=2×2×3×7

126=2×3×3×7

НОД(56;84;126)=2×7=14

215=5×43

435=3×5×29

600=2×2×2×3×5×5

НОД(215,435,600)=5