Решите уравнения: а) (х - 4,7). 7,3 = 38,69;б) (3,6 - а) 5,8 = 14,5;в) 23,5 - (2,3а + 1,2а) =

19,3;г) 12,98 - (3,8х - 1,3х) = 11,23.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дедкова Дарья.

а) (х - 4,7) · 7,3 = 38,69           б) (3,6 - а) · 5,8 = 14,5

х - 4,7 = 38,69 : 7,3                 3,6 - а = 14,5 : 5,8

х - 4,7 = 5,3                             3,6 - а = 2,5

х = 5,3 + 4,7                            а = 3,6 - 2,5

х = 10                                       а = 1,1

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

в) 23,5 - (2,3а + 1,2а) = 19,3     г) 12,98 - (3,8х - 1,3х) = 11,23

23,5 - 3,5а = 19,3                      12,98 - 2,5х = 11,23

3,5а = 23,5 - 19,3                      2,5х = 12,98 - 11,23

3,5а = 4,2                                  2,5х = 1,75

а = 4,2 : 3,5                               х = 1,75 : 2,5

а = 1,2                                        х = 0,7