Женя взял у мамы весы и начал взвешивать своего робота, книги и микроскопы. Робота уравновесили

микроскоп и две одинаковые книги, а робот с книгой — два микроскопа. Сколько книг уравновешивают робота?

Ответы на вопрос

Отвечает Казунко Александра.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Обозначим :

Робот - Р

Книга - К

Микроскоп - М

Р= М+2К         ( 1)

Р+ К = 2М , значит

Р= 2М -К

приравняем:

2М-К= М+2К

2М-М= 2К +К

М= 3 К

микроскоп уравновешивают три книги, значит  можем подставить это значение в первое уравнение( 1) :

Р=  3К+ 2К = 5К

робот уравновешивают 5 книг