стол размером 195см на 156 см решили декорировать квадратными плитками. Каковы наибольшие размеры

плитки? Сколько плиток надо?
2 0

Ответы на вопрос

Отвечает Носов Юрий.

Ответ:

39 см х 1 см - наибольший размер плитки

780 плиток необходимо

Пошаговое объяснение:

Чтобы вычислить наибольший размер плитки,  разложим числа 195 и 156  на простые множители:

195 = 5 * 39

156 = 2 * 2 * 39

У этих чисел есть одинаковый множитель 39, значит, наибольший размер плитки будет равен 39 см х 1 см

Вычислим необходимое количество  плиток:

S стола = a*b, где a- длина = 195 см, b - ширина = 156 см

S стола = 195 * 156 = 30420 (см²)

30 420 : 39 = 780 (плиток) необходимо

1 1