Найдите значение суммы: 1) -2 + 1 7/8;2)-1 + 2 1/9;3)-4 + 3 1/2;4)- 5/8 + 7/8,5)-5/8 + 7/8;6)-1/6

+ 1;Помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Заяц Диана.

Переводим смешанные дроби в неправильные:

1) -2 + 1\frac{7}{8} = -\frac{16}{8} + \frac{15}{8} = -\frac{1}{8}

2) -1 + 2\frac{1}{9} = -\frac{9}{9} + \frac{19}{9} = \frac{10}{9}

3) -4 + 3\frac{1}{2} = -\frac{8}{2} + \frac{7}{2} = -\frac{1}{2}

4) -\frac{5}{8} + \frac{7}{8} = \frac{2}{8}

5) -\frac{5}{8} + \frac{7}{8} = \frac{2}{8}

6) -\frac{1}{6} + \frac{6}{6} = \frac{5}{6}