масса трех арбузов равна 18 кг,масса первого арбуза в 1,2 раза больше массы второго и в 1,5 раза

меньше массы третьего арбуза.какова масса каждого

Ответы на вопрос

Отвечает Antciferov Nikita.

1 арбуз -1,2x
2 арбуз -x
3 арбуз -1,5*(1,2x)
Всего-18 кг
Составим уравнение:
1,2x+x+1,5*(1,2x)=18
2,2x+1,8x=18
4x=18
x=4,5   -2 арбуз

Ответ:
1,2x=5,4  -1 арбуз
x=4,5              -2 арбуз
1,5*(1,2x)=1,5*5,4=8,1  -3 арбуз




Отвечает Globalavto Globalavto.

Рассмотрим арбузы 
1 арбуз - х 
2 арбуз - х/1,2 
3 арбуз - х/1,5 

х+х/1,2+х/1,5=18 |*1,2*1,5 

1,8х+1,5х+1,2х=32,4 
4,5х=32,4 
х=7,2(кг) 
2 арбуз=7,2/1,2=6 (кг) 
3 арбуз=7,2/1,5=4,8(кг) 

Ответ: 1 арбуз -7,2кг; 2 арбуз -6 кг; 3 арбуз -4,8 кг