Знайдіть значення виразу 11/12 + а, якщо а = 5/18 ​С обьесненьем плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Лескова Дарья.

Ответ:  1  7/36.

Пошаговое объяснение:

"Найдите значение выражения 11/12 + а, если а = 5/18.​

С обЪЯсненИем плиз"

***

11/12+а, если а=5/18.

Вместо а подставляем значение а=5/18.

Находим сумму  11/12 + 5/18.

Для этого надо найти наименьший общий знаменатель чисел 12 и 18. Для этого их надо разложить на простые множители:

12=2*2*3.

18=2*3*3.

Берем разложение большего числа и добавляем недостающие множители из первого числа:

2*3*3*2=36.

Теперь к каждой дроби находим дополнительный множитель, чтобы знаменатель стал равным 36.

11/12=11*3/12*3=33/36.

5/18=5*2/18*2=10/36.

Теперь складываем две дроби с одинаковыми знаменателями:

33/36+10/36=(33+10)/36=43/36.

Получили неправильную дробь (числитель больше знаменателя). Делим числитель на знаменатель с остатком 43:36=1 (остаток 7).

Этот остаток записываем в числитель и получаем  1  7/36. Это и есть результат вычисления.