ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Прямая, проходящая через точки A(4;−4) и B(8;−2), пересекает ось ординат в

точке с координатой . . .

Ответы на вопрос

Отвечает Голота Валера.

y=kx+b

подставлю точки м вычислю коэффициенты k и b

-4=4k+b

-2=8k+b

это система

из первого 4k=-4-b и во второе

-2=2(-4-b)+b

6=-b; b=6

в первое

-4=4k-6; 4k=2; k=0.5

y=0.5x-6

ордината С равна -6

в уравнение подставляю х=0 и получаю у=-6