Сложение и вычитание дроби b/3 + c/5​


Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Кирилл.

Чтобы складывать или вычитать дроби нужно найти общий множитель (число на которое мы будем умножать всю дробь), он должен быть таким, чтобы знаменатели стали равны, а после этого просто складываем или вычитаем числители.

Пример с буквами: b\3 + c\5 = 5*b\3*5 + 3*c\5*3 = 5b\15 + 3c\15

Пример с цифрами: 2\5 + 4\7 = 2*7\5*7 + 4*5\7*5 = 14\35 + 20\35 = 34\35