На сколько процентов число а меньше числа с - 39,если a:b:c = 2:3:4 и a + b + c = 234 ?​


Ответы на вопрос

Отвечает Стратулат Татьяна.

Ответ:

на 20 %.

Пошаговое объяснение:

1) Пусть а = 2х, b= 3х, с=4х, тогда

a + b + c = 2х + 3х + 4х = 234,

9 х = 234,

х = 234 : 9 = 26.

а = 2х = 26*2 = 52,

b = 3х = 26*3 = 78,

с = 4х = 26*4 = 104.

Проверим полученные значения: 52+78+104=234.

2) Находим число (с-39):

с-39 = 104 - 39 = 65.

3) Находим, на сколько число а меньше числа (с-39):

65 - 52 = 13.

4) Согласно заданному вопросу, число (с-39) = 65 - необходимо принять за 100 %; соответственно разницу 13 необходимо отнести к 65:

13 : 65 * 100 = 20 %.

Ответ: на 20 %.