ДАЮ 35 БАЛЛОВ, МАТЕМАТИКА 5 КЛАСС На лекции в университете присутствовало 120 человек, что

составило 75% всех студентовкурса. Сколько студентов отсутствовало на лекции?

Ответы на вопрос

Отвечает Коштаков Кирилл.

Все студенты - 100%.

1 способ.

1) 120 : 75 = 1,6 чел. - 1% от общего количества;

2) 1,6 · 100 = 160 чел. - все студенты (100%);

3) 160 - 120 = 40 чел. - отсутствующие студенты.

2 способ. 100% = 75% + 25%.

Пропорция: 120 чел. - 75% - присутствующие

                      х чел. - 25% - отсутствующие

120 : х = 75 : 25

х · 75 = 120 · 25 - свойство пропорции

х · 75 = 3000

х = 3000 : 75

х = 40

Ответ: 40 студентов.