-3x-6y+42=0 Найдите координаты точек, в которых это прямая пересекает оси координат, пожалуйста

срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Хлебников Илья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Уравнение прямой на плоскости:  -3x-6y-42=0

При пересечении оси Ox, ордината равна нулю: y=0

Подставляем y в уравнение, получаем: -3x-42=0, x=-14

Первая точка пересечения: (-14,0)

При пересечении оси Oy, абсцисса равна нулю: x=0

Подставляем y в уравнение, получаем: -6y-42=0, y=-7

Вторая точка пересечения: (0,-7)

Проверим, принадлежат ли полученные точки прямой:

Первая точка: -3*(-14)-6*0-42=42-42=0 (верно)

Вторая точка: -3*0-6*(-7)-42=42-42=0 (верно)

Точки принадлежат исходной прямой, значит, все сделано верно.