Разность двух натуральных чисел равна 6,а разность квадратов этих чисел равна 144. Найдите оба этих

числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Ева.

Пусть одно число - а, другое - b.
Составим систему уравнения:
а-b=6(1)
a²-b²=144(2)
a-b=6(1)
(a-b)(a+b)=144(2)
b=a-6
a+b=144:6=24
a+a-6=24
2a=30
a=15
b=15-6=9
Ответ: 15 и 9