Розв`язати тригонометричні рівняння: 3sinx-2cos^2x=-3


Ответы на вопрос

Отвечает Мирай Кристина.

Ответ:

x=π/2+2kπ, kєZ

Пошаговое объяснение:

3sin(x)-2(1-sin(x)^2)=3

3sin(x)-2(1-sin(x)^2)-3=0

3sin(x)-2+2sin(x)^2-3=0

3sin(x)-5+2sin(x)^2=0

Пусть sin(x)=t, тогда:

3t-5+2t^2=0

t1=1; t2=-5/2

Обратная замена:

sin(x)=1, xєR

sin(x)= -5/2, x=π/2+2kπ, kєZ

:)