Сторона правильного треугольника равна 8√3. Найдите радиус окружности, вписанной в этот треугольник.


Ответы на вопрос

Отвечает Novitski Rodion.

Дана сторона правильного треугольника: а = 8√3.

Радиус r  вписанной  окружности  в правильный треугольник равен:

      r= a/(2*tg60°)=a/(2√3)  = (8√3) /(2√3)  = 4.