0,9(4) пжжжж срочно!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Райский Денис.

Преобразовать бесконечную периодическую дробь 0{,}9(4) в обыкновенную.

Обозначим обыкновенную дробь, которая равна по условию бесконечной периодической дроби, через х:

x=0,9444...

Умножим полученное равенство на 100 и на 10:

100x=94,444...\\~~10x=9,444...

Вычтем из первого равенства второе:

100x-10x=94,444...-9,444...\\\\90x=(94-9)+(0,444...-0,444...)\\\\90x=85\\\\x=\dfrac{85}{90}=\dfrac{17\cdot 5}{18\cdot 5}=\dfrac{17}{18}

Ответ: 0{,}9(4)=\dfrac{17}{18}