Помогите пожалуйста. Для размещения комплекта журналов достаточно купить 16 стандартных полок.

Так как в продаже были полки, на каждой из которых помещается на 5 журналов больше, чем на стандартных, то купили 13 полок, при этом осталось свободное место для 5 журналов. Сколько журналов было в комплекте?​​

Ответы на вопрос

Отвечает Воронежский Данила.

Пошаговое объяснение:

Требовалось купить 16 полок , на которых разместилось бы х журналов на каждой .

Купили 13 полок на которых размещалось по (х+5) журналов на каждой

Осталось свободное место для 5 журналов .

Составим уравнение:

13*(х+5) -16х=5

13х+65-16х=5

13х-16х=5-65

-3х=-60 |*(-1)

3х=60

х= 60:3

х= 20 журналов размещается на одной стандартной полке

Всего журналов в комплекте было

16*20=320

Ответ : в комплекте было 320 журналов