12-(11-(13-(14-х))))=7Решите уравнения: 1) 2 2/11 x - 5/16 = 1 3/4 2) 4 2/9 x + 3 5/14 = 6 11/21

3) 11/18 - 14/27 x = 5/12 4)1/3 x + 1/4 x + 1/5 x = 1 19/75 5)4 1/2 : x + 1 3/4 = 3 19/28 6) 3 2/3 : (x - 2 4/15) = 3 5/13

Ответы на вопрос

Отвечает Суняйкин Андрей.

ответ:

1) 2 2/11x - 5/16 = 1 3/4

24/11х=7/4+5/16

24/11х=28/16+5/16

24/11х=33/16

х=33/16:24/11=33/16*24/11=3/16*24/1=3/2*3=9/2=4 1/2=4,5

2) 4 2/9x +3 5/14 = 6 11/21

38/9х=137/21-47/14

38/9х=274/42-141/42

38/9х=133/42

х=133/42:38/9=133/42*9/38=133/14*3/38=3,5/14*3=10,5/14=105/140=3/4=0,75

3) 11/18 - 14/27x = 5/12

-14/27х=5/12-11/18

-14/27х=15/36-22/36

-14/27х=-7/36

х=7/36:14/27=7/36*27/14=1/36*27/2=1/4*3/2=3/8=0,375

4) 1/3x + 1/4x + 1/5x =94/75

20/60х+15/60х+12/60х=94/75

47/60х=94/75

х=94/75:47/60=94/75*60/47=2/75*60/1=2/3*4=8/3=2 1/3

5) 4 1/2 : X +1 3/4 = 3 19/28

9/2:х=103/28-7/4

9/(2х)=103/28-49/28

9/(2х)=54/28 умножим на 2

9/х=54/14

9/х=27/7

х=9:27/7

х=9*7/27=1*7/3=7/3=2 1/3

6) 3 2/3 : (X- 2 4/15) = 3 5/13

11/3 : (X- 34/15) = 44/13

X- 34/15=11/3:44/13

X- 34/15=11/3*13/44

X- 34/15=1/3*13/4

X- 34/15=13/12

Х=13/12+34/15

Х=65/60+136/60

Х=201/60=3 21/60