Указать номер последовательности, являющейся арифметической прогрессией: 1) -7;-1; 4; 9;… 2) -9;

-5; 1; 3;...3) 0,2; 0,04; 0,008; 0,0016;…4) -11; -5; 1; 7;…​

Ответы на вопрос

Отвечает Shustikov Vlad.

Ответ:

№ 4

Пошаговое объяснение:

№ 4.

Доказательство:

Согласно определению, арифметическая прогрессия - это такая последовательность чисел, каждый член которой, начиная со второго, отличается от предыдущего на одну и ту же величину d, которая называется разностью прогрессии.

Так как в данной последовательности чисел:

a₂-a₁ =-5-(-11) = 6

a₃-a₂ =1-(-5) = 6

a₄-a₃ =7-1 = 6

d = a₂-a₁ = a₃-a₂ = a₄-a₃ = 6, -

то эта последовательность является арифметической прогрессией.