-(20/28+3/8)+(-5 5/8 + 4 7/27)=Помогите решить!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Круглов Кирилл.

Ответ:

-2 целых 86/189

Пошаговое объяснение:

1 действие

20/28+3/8 = 5/7 + 3/8

Общий знаменатель = 7*8 = 56

(5*8)/56 + (3*7)/56 = (40+21)/56 = 61/56

2 действие

- 61/56

3 действие

-(5*8+5)/8 + (4*27+7)/27 = -45/8 + 115/27

общий знаменатель: 8*27 = 216

(-45*27)/216 + (115*8)/216 = (-1215+920)/216 = -295/216

4 действие

-61/56 + (-295/216) =

= -61/56 - 295/216

общий знаменатель:

56/2    216/2

28/2    108/2

14/2      54/2

7/7        27/3

            9/3

             3/3

56*27 = 1512

1512/216 = 7

= (-61*27)/1512 - (295*7)/1512 =

= (-1647-2065)/1512 =

= -3712/1512 =

= -464/189 = -2 целых 86/189