В первые сутки поезд прошел 3/8 всего пути,во вторые сутки-на 1/6 пути меньше,чем в первые. Какую

часть всего пути поезд прошел за эти двое суток?Какую часть пути ему осталось пройти?

Ответы на вопрос

Отвечает Харин Витя.

Пошаговое объяснение:

1) \dfrac{3}{8} -\dfrac{1}{6} = \dfrac{3}{8}^{\backslash3}-\dfrac{1}{6}^{\backslash4}=\dfrac{9-4}{24} =\dfrac{5}{24}   части пути прошел поезд за вторые сутки;

2) \dfrac{3}{8} +\dfrac{5}{24} = \dfrac{3}{8}^{\backslash3}+\dfrac{5}{24}^{\backslash1}=\dfrac{9+5}{24} =\dfrac{14}{24}=\dfrac{7}{12}  части пути прошел поезд за двое  суток;

3) 1- \dfrac{7}{12} =\dfrac{12}{12} -\dfrac{7}{12} =\dfrac{12-7}{12} =\dfrac{5}{12} части пути осталось пройти поезду.

Ответ: \dfrac{7}{12} части пути прошел поезд за двое  суток; \dfrac{5}{12}части пути осталось пройти поезду