Делится ли произведение: а) 305*15 делится на 5, на 3,b) 6*23*75 делится на 3, на 5, на 6, на 2,

на 15;C) 416*300 делится на 6, на 10, на 2, на 15;d) 14*22*35 делится на 7, на 77, на 4. Решением! даю 20 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Шиман Виктория.

отметь лучшим пожалуйста


0 2
Отвечает Конев Евгений.

Ответ:

а)4575 делится на 5,так как,в конце числа стоит цифра 5,и делится на 3,так как сумма всех цифр (21) делится на 3.

4575/5=915

4575/3=1525

b)10350 делится на 3,на 5 (так как в конце ноль),на 6 (так как сумма цифр делится на 3),на 2 (так как число оканчивается на ноль),на 15 (так как в конце ноль и число делится на 3 и на 5)

10350/3=3450

10350/5=2070

10350/6=1725

10350/2=5175

10350/15=690

c)124800 делится на 6,на 10,на 2,на 15

124800/6=20800

124800/10=12480

124800/2=62400

124800/15=8320

d)10780 делится на 7 (результат вычитания удвоенной последней цифры из этого числа без последней цифры делится на 7),на 77,на 4 (если последние две цифры в числе делятся на 4 (80:4=20)

10780/7=1540

10780/77=140

10780/4=2695

Запомнить!!!!

Целое число делится на 3,если сумма его цифр делится на 3,если же сумма цифр данного числа не делится на 3,то и само число не делится на 3.

Число делится на 5,только если на конце этого числа (0 или 5).

Число делится на 6,если сумма его цифр делится  на 3.

Число делится на 7,если результат вычитания удвоенной последней цифры из этого числа без последней цифры делится на 7 (например:259=25-(2*9)=7 делится на 7).

Число делится на 10,только если на конце стоит ноль.

Число делится на 4,если две последние цифры числа делятся на 4 (Например 1120-последние две цифры 20,которые делятся на 4,значит и все число делится).

1 0