Замість зірочки вставте таку цифру, щоб число 5147 одночасно ділилось на 2 і на 3


Ответы на вопрос

Отвечает Шапринская Анфиса.

5147*

1) Число делится на 2, если оно чётное.

2) Число делится на 3, если сумма его цифр кратна 3.

3) Число делится на 2 и на 3 одновременно, если оно чётное и сумма цифр кратна 3.

5147* ---> 5 + 1 + 4 + 7 = 17 - сумма цифр

Методом подбора:

Ближайшее число, кратное 3, это 18

18 - 17 = 1 вместо звёздочки (не подходит)

21 - 17 = 4 вместо звёздочки (подходит)

24 - 17 = 7 вместо звёздочки (не подходит)

Подходит число 4.

Проверяем:

51474 ---> 5 + 1 + 4 + 7 + 4 = 21 - сумма цифр, кратная 3, чётное

51474 : 2 = 25737

51474 : 3 = 17158

Ответ: цифра 4 вместо звёздочки.