Довжина дороги, яку запланували відремонтувати, 16 км 800 м. Першого дня відремонтували 5/14

дороги, а другого 7/9 решти. Ділянку дороги якої довжини відремонтували другого дня? Помогите :(

Ответы на вопрос

Отвечает Голованова Анастасия.

1 способ.

1) 5/14 · 16 800 = 16 800 : 14 · 5 = 6 000 м - отремонтировали в первый день;

2) 16 800 - 6 000 = 10 800 м - осталось отремонтировать;

3) 7/9 · 10 800 = 10 800 : 9 · 7 = 8 400 м - отремонтировали во второй день.

2 способ.

Длину всей дороги примем за единицу (целое).

1) 1 - 5/14 = 14/14 - 5/14 = 9/14 - оставшаяся часть дороги;

2) 7/9 · 9/14 = 7/14 = 1/2 - часть дороги, отремонтированная во второй день;

3) 1/2 · 16 800 = 16 800 : 2 = 8 400 м - отремонтировали во второй день.

Ответ: 8 км 400 м.

Отвечает Шевченко Инна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

16800*5/14=6000 м відремонтували першого дня

16800-6000= 10800 м решта

10800*7/9=8400 м відремонтували другого дня