Плот проплывает от пункта а до пункта б за 30 часа, а катер за 3часа За какое время катер

преодолеет путь от В до А​

Ответы на вопрос

Отвечает Мещерякова Софья.
Движение плота указывает на течение реки по направлению из А в В. Пусть расстояние между А и В = Х км.
Скорость течения реки = Х/30 км/ч.
Скорость катера по течению = Х/3 км/ч.
Скорость катера по течению является объединенной скоростью реки и катера. Значит, чтобы получить скорость катера против течения, скорость течения реки надо вычесть дважды:
(Х/3) – (2 * Х/30) = (5 * Х – Х) / 15 = 4 * Х / 15 км/ч.
Время, за которое катер пройдет из В в А:
Х / (4 * Х / 15) = 15 * Х / (4 * Х) = 15/4 = 3,75 ч = 3 ч 45 мин.
Ответ: катер из пункта В в пункт А затратит 3 часа 45 мин.