Плот проплывает от пункта А до пункта В за 30 часов, а катер - за 3 часа. За какое время катер

преодолеет путь от В до А

Ответы на вопрос

Отвечает Булкин Антон.

X/3-x/30=(10x-x)/30=9x/30=3x/10км/ч собственная скорость катера
3x/10-x/30=(9x-x)/30=8x/30=4x/15км/ч скорость катера против течения
x:4x/15=15/4=3 3/4часа -время за которое  катер преодолеет путь от В до А