Помогите, пожалуйста, решить уравнение x^4-3x^3-8x+24=0


Ответы на вопрос

Отвечает Нурбергенов Азамат.

Ответ:

x⁴-3x³-8x+24=0

x³(x-3)-8(x-3)=0

(x-3)(x³-8)=0

x-3=0 или x³-8=0

х=3 или х=2

Отвечает Текучёв Артём.

Ответ:

х₁ = 3

х₂ = 2

Пошаговое объяснение:

x⁴-3x³-8x+24=0      

х³(х-3)- 8(х-3) = 0

(х-3)(х³-8) = 0   (раскладываем разность кубов по формуле: (a-b)(a²+ab+b²))

(х-3)(х-2)(х²+2х+4) = 0

1) х-3 = 0

х₁ = 3

2) х-2 = 0

х₂ = 2

3) х²+2х+4 = 0

D = 2² - 4*4 = 4-16 = -12

D < 0, корней нет