Срочно! В первой корзине было в 3 раза больше ягод, чем во второй. Когда из первой корзины взяли

8 кг ягод, а во вторую добавили 14 кг ягод, то в корзинах ягод стало поровну. Сколько килограммов ягод было в каждой корзине первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алиса.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть во второй корзине х кг ягод,

тогда в первой 3х кг ягод

возьмем из первой 8 кг тогда в ней останется (3х-8) кг

добавим во вторую 14 кг, тогда в ней станет (х+14) кг

и их стало поровну

3х-8 = х+14 ⇒ 2х = 22 ⇒ х = 11 (кг)

первоначально в первой корзине было 33 кг ягод

во второй было 11 кг ягод