Помогите по гпски пожалуйста азахха дам 15 бала Решите уравнения: 2y+9/5-3y=2.


Ответы на вопрос

Отвечает Рулёв Михаил.

(2у+9)/(5-3у) = 2

2у + 9 = 2 · (5 - 3у)

2у + 9 = 10 - 6у

2у + 6у = 10 - 9

8у = 1

у = 1/8

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Проверка: (2 · 1/8 + 9)/(5 - 3 · 1/8) = 2

                   9,25 : 4,625 = 2

                   2 = 2 - верно

Ответ: у = 1/8 (или 0,125 в десятичных дробях).