Два поезда шли с одинаковой скоростью. Один из них был в пути 14 ч, другой - 5 ч. С какой скоростью

шёл каждый поезд, если второй прошёл на 738 км меньше, чем первый?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Данила.

Пусть  х скорость каждого, тогда путь первого 14х, а путь второго 5х. Зная, что второй прошёл на 738 км меньше, уравняем:
14x = 5x+738
14x-5x = 738
9x = 738
x = 738:9
х = 82 (км/ч) скорость каждого поезда
Ответ: 82 км/час

Отвечает Великсаров Денис.

1). 14-5=9 (ч) разница времени; 2). 738:9=82 (км/ч) с такой скоростью двигались поезда; 3). 14*82=1148 (км) проехал один поезд; 4). 5*82=410 (км) проехал другой поезд. ОТВЕТ: скорость каждого поезда 82 км/ч.