А) Масса двух кусков сыра 1,4 кг.Один из них в 3 раза тяжелее другого.Найдите массу большего куска.

б) В двух пакетах 3.75 кг конфет. В одном пакете конфет в 2 раза меньше, чем в другом. Сколько конфет в большем пакете?

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынин Федор.

А) х - масса меньшего
3х - масса большего
х+3х=1,4
4х=1,4
х=0,35 кг - масса меньшего
3*0,35=1,05 кг - масса большего

б) х - в одном
2х - во втором
х+2х=3,75
3х=3,75
х=3,75:3
х=1,25 кг - в маленьком
1,25*2=2,5 кг - в большом