3. Разложите многочлены на множители и объясните, какие способы вы ис- пользовали:а) 5a^2b -

5b^2; б) 7ab^2 - 7ac^2г) 4c^3d - 9cd^3; д) – 64m^2n - 27n;ж) 6x^2y^2 - 9cd^3;3) 2x^2y - 16у;помогите пажалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Конюхова Ольга.

а) 5a^2b - 5b^2=5b(a^2-b)

б) 7ab^2 - 7ac^2=7a(b^2-c^2)=7a(b-c)(b+c)

в) 4c^3d - 9cd^3=cd(4c^2-9d^2)=cd(2c-3d)(2c+3d)

г) -64m^2n - 27n=-n(64m^2+27)

д) 6x^2y^2 - 9cd^3=3(2x^2y^2-3cd^3)

е) 2x^2y - 16y=2y(x^2-4)=2y(x-2)(x+2)При разложении на множители использовали вынесение общего множителя и разложение на множители по формуле разность квадратов.