НОК(10;16)/НОД(32;48)срочно помогите​


Ответы на вопрос

Отвечает Скуратова Маргарита.

НОК(10;16)=80

разложим на простые множители:

10=2*5

16=2*2*2*2

теперь перемножаем все цифры(кроме двух 2,мы напишем только одну 2)

2*2*2*2*5=80

НОД(32;48)=16

разложим на простые множители:

32=2*2*2*2*2

48=2*2*2*2*3

теперь перемножаем все цифры(кроме 2 и 3 в конце,ведь они не сокращаются)

2*2*2*2= 16