Решите пример: (+ 3 1/9) + (-5/18)​


Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Матвей.

3\frac{1}{9} + (-\frac{5}{18} ) =  3\frac{2-5}{18} = 2 \frac{18+2-5}{18} =    2 \frac{20-5} {18} = 2 \frac{15}{18} = 2\frac{5}{6}

Отвечает Мальцева Елизавета.

Ответ:

2\frac{5}{6}

Пошаговое объяснение:

3\frac{1}{9}+(-\frac{5}{18})=3\frac{1}{9}-\frac{5}{18}=\frac{1+3*9}{9}-\frac{5}{18}=\frac{28}{9}-\frac{5}{18}=\frac{28*2}{9*2}-\frac{5*1}{18*1}=\frac{56}{18}-\frac{5}{18}=\frac{56-5}{18}=\frac{51}{18}=\frac{17*3}{6*3}=\frac{17}{6}=\frac{2*6+5}{6}=2\frac{5}{6}