3. С одного участка собрали 980 кг картофеля, а с другого в 3 раза больше. Пятую часть

всегокартофеля разложили поровну в 16 мешков.Сколькомешков понадобится, чтобыразложить весь картофель?Помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Махмудова Кристина.

Дано:

1 участок - 980 кг

2 участок - ? кг, в 3 раза больше чем на 1

Решение:

1) 980*3=2940(кг)- собрали со второго участка

2) 2940+980=3920(кг) - всего

3) 3920/5=784(кг) - 5 часть

4) 784/16=49(кг) - в 1 мешок

5) 3920/49=80(мешков) - понадобится, чтобы разложить весь картофель.

Ответ: 80 мешков.