Катети прямокутного трикутника дорiвнюють 6 i 8 см.Знайдiть радiус кола вписаний в цей трикутник


Ответы на вопрос

Отвечает Дину Иван.

По т. Пифагора находим гипотенузу
с² = a² + b² = 36 + 64 = 100
c = √100 = 10. 
Радиус вписанной окружности по формуле
r= \sqrt{ \frac{(p-a)(p-b)(p-c)}{p} }
p = (a+b+c)/2 = 12.
p-a = 6
p-b = 4
p-c = 2
r = 2 - ОТВЕТ
Рисунок - в приложении.