Блендер дешевле мультиварки на 5000 тенге, а мулътиварка дороже блендера на 20%. Сколько стоит

блендер и мультиварка?

Ответы на вопрос

Отвечает Шубина Дарья.

Ответ:

мультиварка стоит 25000 тенге, а блендер стоит 20000тенге.

Пошаговое объяснение:

1)Блендер дешевле мультиварки на 5000 тенге,

или мультиварка дороже блендера на 5000 тенге равносильные высказывания.

М-мультиварка, Б-блендер, то есть М-Б=5000 тенге

2) мулътиварка дороже блендера на 20%. тогда

М-Б=20%.

3)  М-Б=5000 тенге

    М-Б=20%. Получается, 5000тенге это 20%.

                                              х тенге это 100%.

Составляем пропорцию 5000:х=20%:100%.

Найдем х:             х=(5000тенге*100%)*20%=25000тысяч стоит мультиварка.    Далее, подставим в уравнение М-Б=5000 тенге

                                                                          25000тенге-Б=5000 тенге

                                                                         Б=25000тенге-5000 тенге=20000 тенге. Итак, мультиварка стоит 25000 тенге, а блендер стоит 20000тенге.